Ипотека: все, что нужно знать.

Собственная квартира гораздо лучше съемного жилья. Тем более, что платежи по ипотеке примерно равны сумме аренды, зато платите вы уже за свое имущество. Но прежде чем решаться на такой серьезный шаг, стоит разобраться во всех юридических нюансах.

Если вам кажется, что ипотечный и обычный потребительский кредит – это примерно одно и то же, то вы не правы. Ипотека – это вид залога. То есть, недвижимость, которую вы приобрели, не переходит в вашу собственность, пока вы не выплатите всю сумму. И если вы не сможете рассчитаться с долгом,  банк может продать эту квартиру, чтобы возместить сумму залога.

Выбор банка для получения ипотеки.

В первую очередь необходимо изучить все предложения банков и выбрать наиболее удобную для вас ставку и размер ежемесячного платежа. Чтобы не утонуть в потоке информации, можно воспользоваться специальными сервисами. Например, все об ипотеке в Сургуте можно узнать на сайте агентства недвижимости «Этажи» https://surgut.etagi.com/ipoteka/.

Агентство недвижимости «Этажи»

Этапы получения ипотеки:

  1. Поиск объекта недвижимости.
  2. Подача заявки в банк.
  3. Проверка документов заемщика, по результатам которой принимается решение об одобрении ипотеки.
  4. Подписание договора купли-продажи.
  5. Подготовка документов для регистрации права собственности и оформление закладной.

Что нужно помнить, когда берете ипотеку.

Ипотека – крайне серьезное решение. Вы обременяете себя весьма внушительными выплатами на долгие годы. Поэтому важно адекватно оценивать свое финансовое положение и внимательно относиться к документам.

Что нужно учесть:

  1. Берите только такую сумму, которую сможете потянуть в данный момент. Даже если вы совершенно уверены, что в будущем ваша зарплата значительно вырастет, и вы сможете делать взносы гораздо больше. Лучше позже досрочно погасить ипотеку, чем оказаться в долгах.
  2. Создайте финансовую подушку. Как бы ни был велик соблазн сделать огромный первый взнос и уменьшить бремя ежемесячных выплат, делать этого не стоит. Лучше оставить сумму в размере нескольких ежемесячных выплат на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.
  3. Внимательно ознакомьтесь с договором. Абсолютно каждая строчка в договоре должна быть вам понятна. Если у вас остаются вопросы – обязательно задайте их менеджеру банка. Возможно, стоит даже проконсультироваться с юристом.

 Если вы решили, что морально готовы оформить ипотеку, не забывайте про эти правила. Это значительно облегчит процесс выплат и уменьшит риск остаться без жилья.