Необарокко в итальянской мебели и интерьере

В поисках новых идей итальянские дизайнеры конца 20 го века обратились к эпохе наибольшего расцвета французской монархии, при которой было модно вычурно и демонстративно богато обустраивать дворцы. Так зародился стиль Необарокко, который соединил в себе традиционные формы Барокко и использование современных материалов и технологий. В основе лежит стремление привлекать всеобщее внимание, восхищать, вызывать эмоциональный всплеск.

Таким образом, стиль Необарокко подходит для больших помещений квартир и домов, ресторанов, кафе, отелей. Огромные пространства позволяют достичь максимального эффекта масштабности и зрелищности. Равным образом и итальянская мебель Необарокко рассчитана на эффект прежде всего показной и театральной. Никакой естественности – только возвышенность! Обилие резьбы и позолоты в такой элитной мебели, малахит , мрамор и хрусталь призваны подчеркнуть статусность хозяев и гостей.

Образец Необарокко в интерьере

Многие и производители элитной итальянской мебели, такие как Angelo Cappellini, Riva Mobili, Paolo Lucchetta обязательно имеют в своем ассортименте линии мебели в стиле Необарокко. Потрясающие по величественности и красоте получаются белые интерьеры. Цвета могут быть яркими и насыщенными. Подойдут королевский синий, сапфировый, изумрудный, рубиновый, алый, малиновый, бордовый цвета. Обязательным элементом является неумеренное использование позолоты.

Игра красок и фантазии в необарокко достигается приглушенным освещением, напоминающим тусклое пламя свечей во дворце. Такое впечатление достигается при помощи лампы под цветным абажуром, стеклянных бра и светильников в виде канделябров. Придаст праздничный настрой и достаточную освещенность многоярусная хрустальная люстра.

Предпочтительно, чтобы пол в интерьере в стиле необарокко напоминал мраморный. Расцветки камня имитирует керамическая плитка. Паркетный пол также впишется в создаваемый интерьер, если он будет гармонично сочетаться с остальной отделкой. Главное в напольном покрытии – эффект глянцевого блеска.

Потолок является продолжением стен и здесь должна соблюдаться общая задумка интерьера.  Украшением огромных окон станут шторы из шелка, атласа, бархата, парчи с добавлением золотой нити. Ламбрекен и портьеры отличаются пышной драпировкой и всем своим видом напоминают занавес в театре. Усилить общее впечатление помогут золотая бахрома, кисточки, изогнутые линии карниза и контрастность подкладочных материалов.

Общую обстановку конечно создает  мебель Италии в стиле Необарокко:  витрины и витринетты, консоли, столы, столики, диваны и, конечно, кровати.  Традиционный набор декора с обилием  резьбы и позолоченной бронзы, с инкрустацией перламутром и стразами  превращает такие предметы итальянской мебели  в маленькие шедевры.    Дополнить интерьер помогут  картины, зеркала, статуэтки, резные напольные  часы. Важно помнить, что эта элитная итальянская мебель не должна превысить меру красоты и роскоши, иначе интерьер станет вульгарным и помпезным.