Как выращивать цветы из семян в контейнерах?

Старая, ненужная утварь и кухонные принадлежности, использованные емкости, вроде протекающих бочек или дырявых мисок могут стать удобными контейнерами для выращивания ярких и неповторимых цветов. Великолепные пестрые и даже экзотичные композиции отлично впишутся на веранде, террасе и балконах, возле стен дома и в саду.

Растения в контейнере

Превратить в невероятную диковинку можно практически любую емкость, да и посадка цветов в такие вот оригинальные контейнеры - дело нехитрое. Но для того, чтобы высаженные цветы долго радовали ваш глаз своей свежестью и красотой, вам придется позаботиться о тщательном уходе и подойти к процессу выращивания цветов в контейнерах с серьезностью.

Перед высаживанием все контейнеры необходимо вымыть и почистить. Такие действия помогут защитить ваши растения от опасных заболеваний, в том числе и грибковых. Если вы хотите высадить цветы в металлических тазах, вам необходимо пробить в них отдушины толстым гвоздем. В керамических глубоких блюдах, амфорах или старинных больших чайниках и горшках отдушины просверливают на низких оборотах дрели. Бочки и кадки можно использовать как в стоящем виде с открытым верхом, так и положив их на бок и вытянув секцию, в которую и будут высаживать растения. В бочке, если щелей между досками недостаточно, отверстия следует также просверлить.

Ниже приведена общая технология высадки цветов в контейнерах на примере оцинкованного таза диаметром около полуметра и композиции из семи различных цветов.

Начните высадку с подготовки контейнера, проделав с помощью молотка достаточное для свободного стекания воды количество отверстий. На дно контейнера необходимо выложить толстый слой дренажа. Идеальным вариантом для контейнеров является гравий, но можно использовать и другие крупные текстуры - керамзит или гальку. Гравий сверху следует накрыть проволочной сеткой, которая не только предотвратит размывание грунта, но и послужит дополнительной защитой от мух.

После установки сетки наполните контейнер почвой, питательной и хорошо дренированной, достаточно легкой. Вы можете использовать как готовые смеси для цветов, так и приготовить собственные. Грунт насыпьте так, чтобы до конца контейнера оставалось несколько сантиметров. Основа для высаживания цветов готова.

Растения для выращивания в контейнерах следует выбирать по их сочитаемости и исходя их формы и стиля самой емкости. Очень хорошо сочетаются между собой декоративная капуста, львиный зев, голостебельный мак, морские лобулярии, изменчивые примулы, фиалка и вечнозеленый иберис, из которых мы и попробуем составить нашу композицию. К указанному набору можно добавлять или наоборот вычитать различные любимые вами цветы.

В центре металлического таза с подготовленной почвой следует высадить рассаду львиного зева и мака, стараясь расположить их треугольником. Расстояние между саженцеми должно составлять не менее 5 см. Окружите композицию из мака и пестрого львиного зева рядом ибериса, а ближе к краю высадите кольцо из примул. В середине треугольника посадите несколько саженцев декоративной капусты, более массивной, чем другие цветы, а пустоты между растениями заполните фиалками и лобулярией.

После высадки почву надо хорошо полить, стараясь не забрызгивать сами саженцы. Полив растений, растущих в контейнерах, должен быть регулярным и обильным. Поскольку количество грунта в емкостях ограничено, почва будет быстрее, чем обычно, терять влагу и питательные вещества. Допускать полного высыхания почвы под цветами нельзя. Не менее регулярной должна быть и подкормка комплексными удобрениями.

Для дополнительного удержания драгоценной влаги следует выложить между саженцами мох, лучше всего сфагнум, который отлично справится с этим заданием. Во время засухи отлично поддержит растения и теплый вечерний душ. Обрезка увядших цветов и побегов должна проводиться регулярно.