Автоматическая теплица - что это?

Автоматическая теплица зимой

Автоматическая теплица пригодится на каждой даче или загородном участке, где увлекаются выращиванием овощей, пряных трав или экзотических декоративных растений. Она отличается от обычной тем, что не требует от вас постоянного присутствия на участке. Вам достаточно посадить растения и вести наблюдение за их ростом, периодически тормозить этот рост. Заботы начнутся, когда придет время собирать урожай.

Теплица автоматическая продается в садовых центрах и специализированных интернет-магазинах, однако ее можно собрать из материалов, которые всегда можно найти на строительных рынках. Стоимость парника, собранного своими руками, будет дешевле, чем покупного, причем разница в стоимости может быть существенной.

Автоматические модели можно приобрести в виде каркаса с дверью и форточками. Установка автоматических систем выполняется при монтаже конструкции. Продавцы садового оборудования, как правило, оказывают услуги по доставке и сборке подобных изделий.

Теплице необходим минимальной уход, если вы хотите, чтобы она прослужила долго и могла ежегодно дарить большое количество овощей или рассады. По чертежам и инструкциям можно собрать конструкцию, самостоятельно ее автоматизировать - снабдить автоматическим поливом и системой циркуляции воздуха, электрообогреватель.

Правильная автоматическая теплица не только сама заботится о благополучии своих жильцов, но и экономит массу времени своим владельцам. Это значит, что когда вы отсутствуете на участке, вам не нужно волноваться, как поживают растения, - ни дневной зной, ни ночные заморозки им не страшны.

В хорошо оборудованной теплице приятно работать: даже если на улице дождливо или ветрено, в помещении вы не промокните и не замерзнете, и результаты ваших садовых экспериментов будут зависеть от умений и стараний, а не от причуд погоды.

Для многих теплица становится всепоглощающим увлечением, позволяющим получать овощи и пряную зелень намного раньше, чем в открытом грунте, а также выращивать экзотические декоративные растения , которые не приспособлены к климату именно вашей местности. Если в ландшафтном дизайне участка есть клумбы с прихотливыми многолетниками, плохо адаптированными к климатической зоне, их можно переселить туда на зимовку из сада.

Особых нагрузок работа в теплице не требует - это увлечение доступно и для немолодых людей, имеющих ограниченные физические возможности. К тому же, автоматическая конструкция сводит эти нагрузки к минимуму.