Какие улучшения нужны на садовом участке?

Дизайн ландшафта – это вид какой-либо местности, впечатляющий пейзаж, культурно оформленный садовый участок. Когда владельцу небезразличен внешний вид загородного поместья, стоит подумать о том, какие же дизайнерские решения можно использовать, чтобы загородный участок выглядел впечатляющим.

Ландшафтный дизайн участка заключается не только в улучшении внешнего вида вашего палисадника, газона, клумбы или огорода, но и в том, как будет выглядеть ваша основная постройка – жилой дом. К примеру, если у невзрачная крыша не вписывается в архитектурный стиль дома, ее следует заменить. Сейчас для этого достаточно изучить ассортимент и выяснить стоимость кровельных сэндвич панелей , после чего достаточно сделать заказ, а специалисты позаботятся об остальном. То же относится и к других архитектурным элементам, будь то материал облицовки стен, или парадное крыльцо, - все должно выглядеть гармонично и не нарушать общее впечатление от дизайна участка.

Какие улучшения нужны на садовом участке?

Недавно отстроенный приусадебный участок необходимо озеленить. При этом нужно понимать, что у каждого зеленого насаждения, предусмотренного дендропланом, должно быть свое законное место под солнцем. Молодые побеги, всходящие ранней весной в местах, не предназначенных для их появления, должны быть срезаны секатором или специальной газонокосилкой.

Совсем необязательно для озеленения участка покупать декоративные и слишком «нежные» растения из южных климатических зон, которым будет некомфортно в России, где низкие температуры – обычное дело.

Поздней осенью и ранней весной деревья нужно подстригать, чтобы их кроны не разрастались, и не перекрывали сильно друг к друга. Если у вас на участке есть свободное место на клумбах, то лучше, конечно, в первую очередь выделить там место для многолетних цветов и растения. С ними и хлопот меньше и их ассортимент достаточно разнообразен, чтобы подобрать хорошую замену многим однолетникам. Да и не хуже они ничем однолетних, хотя, конечно, решать вам. Достаточно модной в последнее время также становится живая изгородь из девичьего винограда или плюща.

Практически на любом участке будет хорошо смотреться садовая беседка, куда можно пригласить друзей для праздного или серьезного разговора за чашкой чая или обедом на свежем воздухе.

Если ваш ландшафтный дизайн дачного участка выполнен аккуратно и качественно, вам будет приятно проводить там свое свободное время, наслаждаясь природой и чистым воздухом, насыщенным ароматом сада.