Как вырастить цветы из пакетиков семян?

С марта начинается посевная кампания. Вы уже просмотрели новые каталоги семян? И вам понравились многие новые сорта с двуцветными лепестками, с элегантным или забавным рисунком на них? Если хотите попробовать посеять что-нибудь из этих новинок, зарезервируйте для них местечко в самом переднем ряду клумбы.

Очень хорошо посадить их и на балконе - в цветочные ящики, подвесные кашпо или горшки. Тогда их красиво разрисованные цветки будут всегда находиться перед глазами.

Вторая тенденция - собрать композицию из многих сортов с цветками нежных пастельных тонов. Они чудесно сочетаются друг с другом и вечерами словно светятся изнутри. А яркие новинки позаботятся о свежих красках на клумбах .

Для выращивания рассады выберите самый светлый и теплый подоконник в вашем доме. Если батареи отопления находятся прямо под ним, это одновременно и хорошо (“теплые ножки"), и плохо - земля в кюветках с семенами быстро сохнет. Ежедневно контролируйте влажность: пока на стекле колпака или пленке видны капельки воды, влаги в земле достаточно. В противном случае следует полить из лейки с мелким ситом или спрыснуть из пульверизатора.

Как только появятся первые листочки, растеньица можно пересадить по одному в горшки. Тогда в мае вы получите крепкие молодые растения, которые превратят ландшафтный дизайн вашего сада или балкон в цветочное море.

Рядовой посев для крупных семян

Рядовой посев для крупных семян

Выровняв поверхность земли для рассады деревянной дощечкой, разложите семена рядками с равномерными промежутками.

Затем засыпьте тонким слоем земли и - для лучшего контакта - еще раз слегка прижмите землю. Чтобы земля не смывалась при поливе, пользуйтесь для ее увлажнения опрыскивателем. Высокая влажность ускоряет прорастание, поэтому прикройте кюветку подходящим колпаком, стеклом или пленкой.