Наиболее частые болезни рододендронов

Самым опасным заболеванием растений из семейства вересковых , к которому относятся рододендроны, является фитофтороз. Внезапно вянут отдельные или даже все побеги, их верхушки буреют и поникают. На поперечном срезе камбий тоже приобретает бурый цвет. За короткое время погибает все растение целиком.

Развитию болезни способствует высокая температура, излишняя влажность и недостаточная кислотность почвы. Для предотвращения болезни необходимо поддерживать слабую кислотность почвы (pН от 4,0 до 5,5) и умеренную влажность.

Пораженные побеги вырезают и сжигают. Если пострадало все растение, то его выкапывают и сжигают целиком. Обнаружив первые признаки болезни, опрыскивают все растение 0,1%-ным раствором ридомила (1 г на 1 литр воды) из расчета 3 л/мг. Бороться с этой болезнью очень сложно.

Еще одна болезнь, часто поражающая вересковые, - это серая плесень. Её развитию способствует высокая влажность воздуха и недостаточное проветривание. На листьях появляется серый налет, распространяющийся по всему растению. Этот гриб вызывает также загнивание бутонов. Борьба с болезнью заключается в опрыскивании растений фундазолом в концентрации 0,1%.

На листьях рододендронов может появиться пятнистость. Проявления этой болезни чрезвычайно разнообразны, так как ее вызывают различные виды грибов. Обнаружив первые признаки пятнистости, растение опрыскивают каждые 10-14 дней фундазолом в концентрации 0,05-0,1%.