Какой газон подойдет вашему участку?

Собственный сад для большинства людей - место для приятного времяпрепровождения с друзьями и близкими. Правда только в том случае, если ваш участок располагает к этому. А положительные ощущения складываются из множества деталей - какие функциональные зоны есть на вашем участке, есть ли у вас пруд, газон и площадка для отдыха, в каком стиле и из какого материала построен дом и т. д. Кстати, строительство домов из бруса актуально сегодня, как никогда, поскольку этот материал имеет преимущества в нашей климатической зоне - как по практичности, так и по стоимости.

Идеальный газон

Если вы полны решимости обустроить загородный участок по своему вкусу, то не стоит откладывать. Ведь в этом случае вы сможете наслаждаться не только экологичностью и комфортабельностью вашего жилья, но и удобством окружающей его приусадебной территории.

В настоящее время нет недостатка в компаниях, занимающихся загородным строительством и ландшафтным дизайном. Достаточно позвонить и вам предложат различные варианты дизайна, в зависимости от ваших предпочтений и количества денег, которые в готовы потратить. Вам же останется только выбрать.

Стоит отметить, что арсенал компаний, занимающихся благоустройством и ландшафтным дизайном практически не ограничен. Сегодня такие элементы благоустройства, как фонтаны, беседки и эффектное ночное освещение, являются априори частью практически любого ландшафтного проекта . Но, все же, атмосферу и настроение задает растительность. Если вы против большого количества деревьев, цветов и кустарников (или не можете себе их позволить), то от владения симпатичным газоном скорей всего не откажитесь. Ведь газон самый простой и доступный элемент садового дизайна.

Существует несколько типов газонов. Они отличаются друг от друга способом высадки и сортами травы. Наиболее строгим по стилю и сложным в уходе считается партерный газон. В его «состав» входят лучшие сорта растительности. Например, овсяница или мятлик. В естественных условиях они встречаются редко и, следовательно, не слишком приспособлены к суровому климату и ухода требуют особенного. Подобные полянки смотрятся потрясающе. Беда лишь в том, что ходить по ним нельзя. Они выполняют строго декоративную функцию. От грубого обращения утрачивают свою былую красоту и часто даже восстановлению не подлежат.

А вот обычный газон, состоящий из отечественных трав, к нагрузкам приспособлен. Кстати, именно он сейчас наиболее популярен, поскольку не требует какого-то особого ухода и позволяет владельцам без опасений по нему перемещаться.

Существует и еще один, пожалуй, самый простой и быстрый, способ стать владельцем симпатичного газона. Его можно приобрести в рулонном виде. В этом случае вам не придется выращивать траву, следить за качеством семян, осуществлять полив. Ведь все это уже успели сделать специалисты.

Рулонные газоны выращиваются в питомниках. При этом вы можете выбрать дерн с уже зрелой травой или молодой. В последнем случае он оснащается пластиковой сеткой, пропитанной специальными составами. Они способствуют росту травы и предотвращают ее заболевания. Такой газон лучше всего укладывать осенью, до наступления заморозков. При этом почва должна быть сухой, а день – ясным.