Как выбрать травосмесь для газона?

Ухоженный зеленый газон представляет собой эффектный и незаменимый элемент садово-паркового дизайна, и многим кажется, что в его устройстве нет ничего сложного – необходимо просто посеять семена газонных трав (многолетних или однолетних) и периодически скашивать отрастающую зеленую массу.

Газон

Но часто результат оказывается неудовлетворительным – на газоне образуются кочки и «залысины», да и сам он скорее напоминает пустырь, поросший сорняком. В чем тут дело? Оказывается, очень важен состав высеваемых трав, способы их посадки и тип грунта, для которого они предназначены. Наиболее часто для создания пышной и сочной газонной травы используют такие корневищно-рыхлокустовые злаки как мятлик луговой и овсяница красная.

Высевают семена газонных трав  в предварительно подготовленную почву, наилучшими периодами для этого считаются апрель – конец мая и август – середина сентября. Регулярный уход сделает ваш газон предметом гордости хозяев и объектом восхищения со стороны гостей. Перечислим основные сорта травосмесей.

Мятлик луговой: изумрудная зелень вашего газона.

Чтобы посевы мятлика радовали глаз весь сезон, он нуждается в частых поливах, в противном случае газон пожелтеет. В первый год посадки качественный травостой мятлика можно получить лишь к осени, если необходимо ускорить события, следует применить рулонную технологию задернения. По вкусу мятлику придутся легкие и рыхлые суглинки, а также богатые питательными веществами супеси.

Овсяница красная: засуха не страшна.

Этот злак отлично кустится и отличается темно-зеленой окраской даже в засушливый период, да и холода ему не страшны. Овсяница красная мирится с отсутствием в почве перегноя и питательных веществ, но самый лучший травостой дает на влажных супесчаных почвах.

Райграс пастбищный: ходите сколько хотите.

Газон, на котором преобладает райграс пастбищный не может похвастаться внешней красотой, однако он весьма устойчив к вытаптыванию. И если Вы планируете организовать на своем газоне территорию под активный отдых детей, то данная трава будет наиболее предпочтительна. К тому же, другим ее преимуществом является то, что стоит она дешевле, а прорастает значительно проще.

Кроме упомянутых растений для создания газонов в России широко применяются также полевица побегообразующая (ползучая), овсяница овечья и луговая. Впрочем, использование тех или иных видов злаков и сортосмесей зависит от того, какой именно тип газона вы собираетесь создавать – партерный или садовый, луговой или мавританский, причем основным правилом здесь является подбор растений, имеющих сходную структуру и окраску.