Как оформить участок?

Красивый и ухоженный участок, утопающий в море цветов, – радость любого дачника. Но зачастую достаточно большую территорию занимают грядки, без которых, как кажется, просто нельзя обойтись, и остается место лишь для пары невзрачных клумб.

Для того чтобы превратить дачный участок в самый настоящий сад, следует в первую очередь выделить достаточно места. Далее необходимо очистить пространство и определить основные зоны. Лучше всего обратиться к специалистам и составить полноценный дизайн-проект.

После того как было проведено зонирование, а именно выделены места посадки тех или иных растений, а также места расположения определенных объектов, можно приступить к дальнейшим действиям. Следует понимать, что деревья, кустарники и цветы должны быть посажены в определенном порядке, чтобы сохранять хороший обзор на весь сад. Достаточно часто высокие кустарники используются в качестве забора, призванного защитить от посторонних взглядов.

дизайн участка - азиатский стиль

Кроме того, высокие деревья способны защитить от ветра и лишнего шума. Значение имеет также отделка фасадов коттеджей , важно взять в расчет существующую цветовую гамму. Если стены уже потеряли свой былой облик, можно пойти на небольшую хитрость и расположить вдоль периметра несколько вьющихся растений, которые позволят сделать фасад более привлекательным. При выборе конкретных сортов следует посоветоваться с мастерами ландшафтного дизайна, которые подскажут, какие растения лучше выбрать.

В каждом случае требования могут значительно различаться. Одних дачников привлекает изобилие пестрых цветов самых различных форм, другим будет по душе вишневый сад, украшенный парой клумб. Следует определить основные предпочтения. Дачный участок является местом для отдыха, по нему должно быть приятно прогуляться ранним утром или поздним вечером и насладиться ароматом цветущих растений.

Важно правильно подобрать сорта растений. В первую очередь важно учесть, что далеко не все деревья, кустарники и цветы могут комфортно себя чувствовать в данных климатических условиях, поэтому гнаться за экзотикой - не самый лучший вариант. Еще один важный фактор заключается в требовательности тех или иных сортов. К примеру, некоторые из них нужно поливать каждый день, что может быть недостаточно удобно. Каждый сад требует внимательного и бережного ухода, но не так много людей проводят на даче все свободное время.

Помимо растений, проект участка может также включать в себя искусственные водоемы. Можно создать систему ручьев, установить небольшой бассейн или фонтан. Также отличным дополнением могут стать большие садовые качели, беседка или просто пара удобных скамеек.