Как выбрать снегоочиститель для дачи?

Наступление зимы приносит в нашу жизнь не только разнообразные забавы, развлечения и любимые праздники, но также и дополнительные хлопоты. В этот сезон перед владельцами загородных участков остро встает вопрос уборки снега.

Когда-то приходилось вооружаться лопатой и тратить массу сил и времени на расчистку снега на загородного участке. Теперь делать это стало гораздо проще и быстрее: современные производители предлагают приобрести у них снегоочиститель , который превосходным образом справится с подобного рода задачей.

Перед тем, как отправиться в магазин, имеет смысл разобраться, какие виды снегоочистителей существуют на рынке и как сделать правильный выбор при покупке данной техники.

Снегоочиститель в зимнем саду

Виды снегоочистителей

В зависимости от вида двигателя снегоочистители подразделяются на:

  • бензиновые;
  • электрические.

Кроме того, они делятся на:

  • самоходные;
  • несамоходные.

Для управления самоходным снегоочистителем владельцу практически не требуется прилагать усилий: он только задает направление машине. Второй вариант требует физической нагрузки на человека и чаще всего приобретается для чистки дорожек.

Также подобного рода техника встречается как гусеничная, так и колесная.

Что следует учесть при выборе снегоочистителя?

Отправляясь в магазин за покупкой, вам необходимо определиться, во-первых, с тем, на какой именно местности вы будете использовать технику. Если на вашем участке есть множество труднодоступных для уборки мест, вам следует остановить свой выбор на несамоходном снегоуборщике. Благодаря своей маневренности он поможет убрать снег даже в труднодоступных уголках.

Во-вторых, если вы не располагаете достаточно большими площадями для хранения подобного рода техники, вам также следует приобрести какую-либо несамоходную модель, так как она занимает не так много места при хранении.

В-третьих, такие модели имеют сравнительно небольшой вес, что облегчает процесс эксплуатации этой техники.

В-четвертых, нужно иметь в виду, что если ландшафтный дизайн на даче предусматривает покрытия из керамической плитки или других поверхностей, склонных к механическим повреждениям и сколам, то целесообразно приобрести несамоходные снегоочистители. Они более безопасны для уборки такого рода поверхностей.

Если же вам необходимо убирать большие территории, то следует приобрести самоходный снегоуборщик. Он не только справится с большими площадями, но также способен убирать застывшие сугробы.