Зеленая крыша – оригинальное решение в ремонте частного дома!

Оригинальное решение для частного дома придумали дизайнеры, с одной стороны у вас появляется кровля, с другой стороны вам уже не нужно украшать дом, привлекая внимание соседей. Этот вариант декора привлечет взгляд любого человека. 

Зеленая крыша, имея крайне привлекательную внешность, имеет и сложную многослойную структуру. Именно она (структура) и позволяет выращивать на кровле различные растения, не вредя при этом настилу. Давайте посмотрим, из чего состоит зеленая крыша.

1. Растения

Верхний слой зеленой крыши – это, конечно же, растения. Неприхотливые, устойчивые к температурным перепадам и недостатку влаги, сильные и долговечные. Это может быть, к примеру, купавка благородная, молодило, живучка, тимьян и прочие.

2. Почва

Под растениями находится грунт. Он должен быть легким и влагопроницаемым, желательно торфяной грунт с примесями перегноя и песка. Толщина этого слоя может быть разной. Если для газона будет достаточно и 10 сантиметров, то для деревьев и кустарников, пусть и небольших, требуется уже минимум 1 метр.

3. Георешетка

Если крыша дома находится под уклоном, то потребуется установить еще и георешетку. Дело в том, что при уклоне в 20° почва начнет сползать.  Георешетка представляет собой сложную структуру из полиэтиленовых квадратов, поэтому вес ее незначителен.

4. Фильтрующий слой

Фильтруюущий слой предназначается для того, чтобы задерживать разного рода примеси, которые вместе с водой могут попасть в дренажную систему. Самым популярным  фильтрационным материалом является геотекстиль.

5. Дренаж

Дренаж в зеленой крыше нужен для того, чтобы влага беспрепятственно попадала в водосток. Вместе с тем, дренажный слой и задерживает некоторое ее количество для поддержания жизнеобеспечения растений. Такой слой может состоять из керамзита, гравия или искусственных матов.

6. Термоизоляция

Термоизоляция

В данном случае изолирующий материал будет постоянно находиться в воде, поэтому подойти может далеко не каждый. Минвата и пенопласт однозначно не подойдут – можно использовать лишь экструдированный пенополистирол. Подробнее об утеплении читайте на сайте stroy-dom.info

7. Корневой барьер

Зачастую таким барьером служит обычная пленка или фольга. Это нужно для того, чтобы произрастающие корни растений не смогли повредить гидроизиляцию – самый нижний слой нашего «пирога».

8. Гидроизоляция

Кровлю следует оградить от влаги, ведь едва ли она (влага) будет положительно влиять на нее. Для этого нужно установить гидроизоляцию – полиэтиленовую пленку, мембраны из полимеров, жидкую резину и прочее.