Зачем нужен дренаж?

Разрушительные действия воды очень сильны. К сожалению, вода скапливается в области фундамента и разрушает его. Поэтому, если не защищать фундамент дома от ее воздействия, он не будет служить вам долго. Для такой защиты фундамента ниже его уровня обустраивают дренажную систему вокруг дома.

Установка дренажных труб

Труба дренажная является основным элементом системы, предназначенной для сбора и отвода грунтовых вод. Также данная система не позволяет подземным водам подняться слишком близко к основанию дома. Дренажная труба, при эффективном ее использовании, защитит ваш дом от повреждений, которые связаны с повышенной влажностью, от образования плесени, предотвратит затопление погребов, загнивание растений из-за повышенной влажности.

Зачем нужен дренаж? В большинстве случаев для расположения дачных поселков выбирают низменности, на окраины болот или друге слишком увлажненные места. В таких случаях дренаж просто необходим. Но даже если под ногами у вас сухо, все равно нужно узнать, как глубоко залегают грунтовые воды. Слишком близкое их расположение к поверхности земли приводит к тому, что корневая система кустарников и деревьев начинает гнить. Поэтому если уровень грунтовых вод находится на глубине 1,5 м или еще выше, то обязательно нужно обустраивать дренаж почвы. Самым простым способом, как это можно сделать, является обустройство дренажных канав.

Дренажная система состоит из дренажной трубы диаметром от 63 мм до 200 мм в геотекстиле (защиты от заиливания), вокруг которой засыпается слой гравийного щебня (фракция 20-40 мм), который также желательно обвернуть геотекстилем. Если же гравий не оборачивать, то за 1-2 года песок проникнет в слой гравия, и его способность пропускать воду значительно снизится.

Труба дренажная не требует качественного песка для засыпки, достаточно будет недорогого песчаного грунта. Инспекционные колодцы устанавливают по углам системы. Возможно, что из самого глубокого колодца будет необходимо принудительно отводить воду в ближайший водоем или низину, что даст возможность значительно понизить уровень подземных вод.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что обустройство дренажной системы на дачном участке просто необходимо, если вы хотите избежать проблем и сохранить облик ландшафтного дизайна сада.

Информация предоставлена ведущим производителем сантехнического оборудования - EuroPlast-LTD.ru