С чего начинается строительство забора из профнастила?

Современные заборы предлагаются в различных вариантах исполнения. Владельцы садовых участков хотят уберечь территорию своего участка от нежелательных взглядов и проникновения, и по возможности сэкономить, и поэтому предпочитают заборы, сделанные из профнастила. Сам по себе профнастил изготавливается из стали с дальнейшим цинкованием. Ограждения из профнастила скрывают территорию участка от посторонних глаз и надолго сохраняют свой внешний вид.  Цветовая гамма листов будущего забора разнообразна, ее можно подобрать по вкусу хозяина участка.

Забор из профнастила - расцветки.

Очень важным фактором при выборе заборов данного типа является то, что они не требуют постоянного ухода и частой окраски. Профлист защищен от возможных агрессивных воздействий окружающей среды с помощью специальных покрытий. Его можно мыть в том случае, если есть явные следы грязи, случайно налипшие после обильного выпадения осадков. Но часто забор после снега или дождя остается чистым благодаря гладкой поверхности.

Строительство забора из профнастила начинается установки угловых столбов. Для этого с помощью бура или лопаты роется яма глубиной до 1.5 метра. Если на столбы будут крепиться тяжелые металлически ворота, то необходимо их заранее укрепить. Как только будут установлены крайние столбы, между ними натягивается веревка, которая будет являться ориентиром для установки промежуточных столбов. Следующие столбы должны быть на пять сантиметров выше уровня веревки. Как только ямы вырыты, устанавливаются столбы по отвесу. Оптимальное расстояние между ними устанавливается не более трех метров. При строительстве забора также нужно обратить внимание на расстояние между поперечными лагами. Оно не должно превышать половины высоты самого ограждения. Для лаг применяются квадратные трубы диаметром 40х25 см. Обычно они привариваются к столбам в два или даже три ряда.

После того, как все подготовительные работы завершены, можно приступать к монтажу профнастила. Они могут быть закреплены с помощью саморезов. Обычно на один погонный метр профнастила идёт восемь-десять саморезов. При монтаже забора возникает проблема с его углами. Можно распилить кусок листа в месте поворота, а можно просто его загнуть.

Калитку для забора можно сделать, используя металлические профили и сварочный аппарат. Многие умельцы просто делают металлическую раму и в качестве калитки используют металлический лист профнастила. При этом створки калитки могут быть закреплены на столбах с использованием петель. После того, как рама для калитки будет полностью готова, нужно прикрепить к ней металлический лист.

При строительстве забора не следует игнорировать последовательность этапов, поскольку от этого зависит срок эксплуатации и надежность конструкции.