Садовый дизайн будущего

Необычные формы, броские краски и нестандартные материалы – таковы тенденции садового дизайна этого столетия. Что из всего этого приживется, покажет будущее.

В техническом отношении современные конструкции призваны поразить воображение зрителей. Некоторые из этих идей, возможно, и способны вдохновить садовода-любителя, однако их искусственное инсценирование в наших приусадебных садах вряд ли возможно, да и неразумно. Ведь в отличие, в частности, от широко распространенного уютного сада деревенского типа, где красота непременно сочетается с пользой, сады будущего представляют собой произведения искусства, которые еще нуждаются в своей интерпретации. Их основная задача – побудить зрителя к размышлению. А то, насколько жизнеспособны новые направления в ландшафтном дизайне , может показать только время.

Цветоводы-селекционеры тоже не сидят сложа руки. Результатом их работ стало появление сортов с новыми, все более необычными окрасками: голубоватых роз, лиловых георгин, нарциссов с зеленоватым венчиком. Еще лет десять тому назад черные цветки трудно было себе представить. Сегодня темные тона находят все больше поклонников. Черные тюльпаны или иссиня-черные анютины глазки сортов Bowles В1аск и Molly Sanderson, обладают какой-то магической таинственностью и открывают новые перспективы в художественном дизайне сада .

Архитектурные элементы играют немаловажную роль в современном ландшафтном дизайне . Нередко они имеют форму цветков и таким образом гармонично соединяют живую и неживую природу.

Необычные материалы в ландшафтном дизайне

Необычные материалы: в завитке из измельченного белого и зеленого стекла блещет вода. По краям искусственного водоемчика растут декоративные злаки.

Дорожка с узорами из цветных камней

Идея такой дорожки возникла у садовода-любителя, возможно, еще в те времена, когда, он, будучи ребенком, складывал из цветных камушков всевозможные фантазийные узоры.

Длинная скамья оригинальной формы, окрашенная в желтый цвет.

На длинной скамье оригинальной формы, окрашенной в радостный солнечный цвет, место найдется не только всем членам семьи, но и друзьям.

Квадраты заполнены разного вида суккулентами и разноцветным гравием.

Известные всем узоры, например шахматный, выступают в новой интерпретации. Квадраты заполнены разного вида суккулентами и разноцветным гравием.

Козырь этой композиции – простота.

Козырь этой композиции – простота. Справа и слева от фонтана разместились кадочные растения в оцинкованных контейнерах, разделенные настилом из досок, а пару цветных мазков сделали несколько цветков мака.