Малый Сад

Что такое «Малый сад»? Взглянув на свой участок, мы иногда сами не можем ответить на этот вопрос. Представление о размере все больше становится субъективным. Но, обратившись с вопросом о размере участка к ландшафтному архитектору, мы получаем четкое определение: площадь малого сада  не превышает площадь дома. Планируя свой сад, не забудьте определить какого же он все-таки размера.

Порой довольно сложно бывает договориться с ландшафтным архитектором, выбирая или создавая планировку собственного участка, поскольку наши ландшафтники, привыкшие мыслить глобально, не преминут предложить вам что-то по образу французского регулярного сада , не подумав о том, что сделать живую изгородь из самшита и аллею фигурно стриженого тиса в нашей полосе практически невозможно. В этой статье мы постараемся ответить на некоторые вопросы подбора и расположения растений, которые помогут малому саду предстать в самом своем лучшем виде.

Малый сад - 1

В большинстве случаев малый сад формируется из двух, реже трех частей (в том случае, если ваш участок не ровной формы): передней и задней, т.е. собственно сада. Переднюю еще по старинке называют палисадником, но, несмотря на это, передней части следует уделить основное внимание, ведь это парадная часть вашего участка. Она должна импонировать архитектурному стилю дома. Поэтому ее оформление лучше обсудить с ландшафтным архитектором или дизайнером.

Как выбрать растения? Обычно растения подбирают таким образом, чтобы передняя часть сада блистала своими красками круглый год: осенью – растения меняющие цвет листьев, растения с плодами, зимой – хвойные, летом и весной – цветущие и декоративно-лиственные. Не стоит гнаться за дороговизной и необычным видом растений. Посадив дорогие кипарисы или золотую бузину канадскую, можно разочароваться. Вы можете посадить недорогие и неприхотливые растения, правильно расположив их по форме и размеру, не забыв при этом про жемчужину своего сада, например, вяз мелколистный или необычной формы хвойник (например, ель обыкновенная Инверса ). Не стоит также сажать желтолистные формы в центр композиции. В ясную солнечную погоду они могут выглядеть неуместно. Поместите их на втором плане. В дождливый и облачный день они будут смотреться эффектно и естественно.

Малый сад - 2

При создании дизайна сада в качестве руководства многие используют зарубежную литературу. Это прекрасно, поскольку вы используете опыт намного более продвинутых в ландшафтном искусстве стран, чем Россия, но довольно часто эти издания бывают не адаптированы к нашей полосе. Не удивляйтесь, почему не цветет форзиция, в то время как в вашем издании указано бурное цветение. Ко всему прочему верхние ветки могут подмерзнуть, и цветение сохранится только на нижних, за счет того, что зимой они находились под снегом. Керия японская распустится позднее, поскольку она хуже переносит зиму и ей потребуется больше времени, чтобы отрасти.

Совет: не делайте массовых посадок из растений, которые требуют укрытия на зиму, иначе зимой ваш фасад будет напоминать баррикаду из коробов и спанбонда.

Переходя к большой части участка, собственно саду (30-60м), вы, конечно же будете обеспокоены близким соседством расположенного рядом с вами участка. Согласно нормативам, наименьший промежуток между домами блочной застройки составляет 10 м, а усадебной – 6 м. В саду будет расположена зона для отдыха и встреч с друзьями. Возникает вполне естественное желание отгородиться от соседей. Посадить крупное дерево можно только на расстоянии не менее 5м от дома и не менее 4м от забора, поэтому лучше выбирать среднерослые деревья или кустарники, которые можно сажать на расстоянии 2 и 1м от забора. Подойдет черемуха , различные виды акации, рябина , ива плакучая , калина бульдонеж или розеум, любые крупные кустарники (пузыреплодники , дерны, различные виды спирей). Вы также можете использовать пушистые формы хвойников: туя смарагд , туя спиралис или санкист.

Малый сад - 3

Не забывайте, что туи желтой окраски могут подгорать весной и их надо чистить. Есть одно «но»: высокорослые туи имеют особенность расти, и со временем их надо будет пересаживать. Но это уже другая тема для разговора, как меняется сад во времени. Создавая зеленую стену, не забудьте и про вертикальное озеленение. Вьющиеся растения могут очень удачно подойти для малого сада: они занимают мало места и, при этом, создают плотную зеленую стенку. При выборе лиан учитывайте, что виноград амурский может сильно подмерзнуть, плетистые розы на зиму опускают и укрывают, клематис смотрится бледновато, т.к. долго отрастает весной. Если вы все-таки склоняетесь к клематисам, выбирайте ботанический, он более неприхотливый. Чтобы буйствовала актинидия нужно много солнца. Наименьшего ухода требуют девичий виноград или жимолость.

Планируя огород, не делайте специальных зон для плодовых культур и самого огорода, сделайте их частью общей композицию. Деревья выбирайте на карликовом или полукарликовом подвое.

Разбивая свой участок дорожками , пытайтесь визуально расширить его, удлинить. Разбивая цветники, рассчитывайте свои силы, ведь их надо пропалывать, и несколько раз за сезон подкармливать растения. Не задерняйте почву вокруг растений, так как их корни не смогут усваивать в достаточном количестве дождевую влагу. Вы можете обратиться к разделу на нашем сайте «сад своими руками» и подобрать растения по каталогу или воспользуйтесь консультацией одного из наших ландшафтных дизайнеров.

Завершив работу на своем участке, взгляните на него со стороны и полюбуйтесь своим детищем, ведь ваши растения будут дарить вам радость только в том случае, если вы будете уделять им внимание!