Основные правила планировки дачного участка

Планировка участка-огорода со строгими геометрическими линиями.

Дачник дачнику рознь. Одному хочется получить от своих соток небывалый урожай овощей, другие строят место для комфортного загородного отдыха – с фонтанчиками, плетеной мебелью и качелями. В любом случае нужен план обустройства своих землевладений, пусть и небольших. Конечно, есть и типовые решения, однако свои условия диктуют и особенности ландшафта, и площадь участка.

Даже для стандартных шести соток можно спроектировать полноценный ландшафтный дизайн или, как минимум, благоустроить их таким образом, чтобы они выглядели аккуратными и ухоженными. Для этого при планировке участка нужно следовать простым правилам.

Правило первое. Не спешите с посадками, как бы ни хотелось поскорее увидеть на участке «город-сад». Все постройки, функциональные зоны и декоративные элементы ландшафтного дизайна должны быть логично расположены на участке и взаимосвязаны между собой. Прикиньте на листе бумаги:

• как будут сочетаться садовые строения с домом и гаражом;
  • сколько места потребуется на площадки и отмостку;
  • определите рисунок раскладки мощения: ваша красивая тротуарная плитка должна быть не просто красивой и качественной, но и сочетаться со строениями; соответствовать избранному направлению ландшафтного дизайна;
  • как будут выглядеть линии тропиночной сети;
  • где будут расти деревья и кустарники, многолетние растения.

Очень важно грамотно отделить хозяйственный двор от зоны отдыха, наметить удобное расположение садовых дорожек и правильно распределить по участку ягодники, овощные грядки и кустарники.

Правило второе. Гараж располагайте как можно ближе к подъездным путям, как вариант – вплотную к ограде. Зона отдыха с беседками и цветниками должна находиться в противоположной стороне, но около дома. Особенно это касается детской площадки: если устраивать песочницу, то как можно ближе к крыльцу и желательно напротив окон.

Правило третье. Перед тем, как покупать тротуарную плитку, еще раз задумайтесь о том, соответствует ли она стилю ландшафтного дизайна и архитектуре строений. Так называемый пейзажный стиль допускает свободные округлые и неровные формы, поэтому дорожки следует делать извилистыми, избегать прямых линий. Если же основное здание выполнено в классическом стиле, то парадную часть следует выполнить симметрично, с правильными геометрическими формами, разместить посадки по линейке, а дорожки сделать прямыми. В некоторых случаях следует использовать тротуарную плитку разных цветов, чтобы подчеркнуть характер той или иной зоны.

При благоустройстве участка со сложным неровным ландшафтом можно попытаться выровнять поверхность либо, наоборот, подчеркнуть ее характерные особенности. Пусть будут выделяться спуски, террасы, ступени – их лучше всего вымостить вибропрессованной плиткой для тротуара или натуральным камнем. Плитка или камень в этом случае будут не только украшать участок, но и обеспечат сохранность влаги в почве.

Одним словом, не ограничивайтесь деревянным сарайчиком для хранения лопат. Немного фантазии и труда – и Вы с удовольствием будете ездить на дачу каждый выходной.

Материал подготовлен pavingstones.ru - поставщиком бордюров, фасадной и тротуарной плитки.