Подложки под ламинат

При использовании ламината, есть необходимость в укладке подложки, каждый вид которой имеет свои свойства. От выбранного типа подложки будет завесить долговечность и комфортность пола.

Подложка под ламинат

Свойства подложек под ламинат:

1. Звукоизоляционные.
Если под ламинатом нет подложки, то при каждом шаге будут доноситься звуки, которые усиливаются при бетонном или деревянном основании. А при применении материала для подкладки, дополнительного звука доноситься не будет.

2. Гидроизоляционные.
При укладке ламината на бетонное основание, такая подложка защитит от воздействия влаги со стороны напольного основания. Но перед тем, как укладывать ламинат на такое основание, необходимо дать ему полностью высохнуть, чтобы вся влажность окончательно испарилась требуется время до одного месяца.

3. Теплопроводные.
Если укладка ламината производилась на теплый пол, то она может снизить эффект работы, потому как имеет невысокую теплопроводность. Но для монтажа теплых полов изготавливаются специальные матариалы, которые возможно применять под ламинат.

4. Выравнивание.
При помощи подложки возможно выровнять основание пола. Она должна иметь небольшую толщину, иначе она будет сильно чувствоваться при ходьбе.

Виды подложек:

1. Из пенополиэтилена.
Такие подложки обладают небольшой прочностью и под большой нагрузкой способны порваться и спрессоваться. Поэтому, такой вид имеет невысокую цену.
В качестве преимуществ выделяют ее влагостойкость, устойчивость к образованию плесени или грибка, имеет хорошие шумоизоляционные свойства и достаточна легка в монтаже.
Но такой материал недолговечен, не имеет устойчивость к солнечным лучам, срок эксплуатации достигает до двух лет, и также, такая подложка способна накопить статическое электричество.

2. Пробковая.
Нередко, данный вид используется в детских или игровых комнатах. Она изготавливается в рулонном или листовом варианте, и некоторые виды имеют самоклеящийся слой.

Данная подложка имеет высокую стоимость и совмещать с недорогим ламинатом не рекомендуется, поскольку основание может прослужить дольше самого напольного покрытия.

Достоинствами пробковых подложек являются:

  • Упругость. Она способна выдерживать большие нагрузки, а после возвращаться в первоначальный вид. Поэтому ее используют в детских комнатах, где дети активно проводят время.
  • Теплопроводность. При низкой теплопроводности, такой материал хорошо обеспечивает теплоизоляцию. Да и сама пробка считается теплой.

3. Фольгированная.
Такую подложку нередко применяют в помещениях, которые чаще подвергаются влажности.
Она увеличивает теплоизоляционные свойства полов, выступает в качестве гидроизоляционного слоя, не допускает образование грибка и плесени, а также имеют хорошую влагостойкость.