Что необходимо учесть при создании зимнего сада?

Сооружение зимнего сада

Конструкция зимнего сада зачастую входит в проект загородного дома, ландшафтного дизайна участка. Он представляет из себя композицию, созданную в закрытом помещении из специально подобранных растений.

Для начала выберите место, где он будет находиться. Зимний сад может быть пристроен к основному зданию или построен как отдельное помещение, в виде оранжереи. Сама конструкция этого строения должна быть застекленной. Это должны быть стекла, закрепленные на легких и прочных профилях из алюминия, а не просто металлопластиковые окна.

Используйте стекло с особенной пленкой, препятствующей выходу тепла наружу, но пропускающей тепло вовнутрь, и оно должно быть с силикагелевым покрытием, которое будет поглощать влагу между стеклами.

Использовать остекление для ограждающей конструкции нужно по максимуму. Для крыши подойдет закаленное стекло, имеющее высокую прочность и способность выдерживать массивный слой снега зимой. От угрозы повреждения постройки вас избавят стеклопакеты с обогревом, главное, следите за тем, чтобы на крыше не было снега, его убирать следует во время.

Условия для растений в зимнем саду

Особое внимание обратите на выбор растений, которыми вы будете оформлять свою оранжерею. От этого будут зависеть климатические условия. Зимний сад может быть:

• Субтропическим (температура в нем составляет от +5-12 градусов). В таком климате прекрасно себя чувствуют цитрусовые (каламондин, лимон, апельсин). Здесь запросто плющи соседствуют с пальмами, жаккарандами, лианами, глициниями и пассифлорой.
  • Тропическим (его температура от +18-26 градусов). Для него используют следующий ассортимент из растений: подранею, тропические лианы, гедихимум, глориозу, драцену, диффенбахию, фикус.

Есть еще такие зимние сады, которые оформляют растениями засушливых зон. От типа зимнего сада будет зависеть, какие будут произрастать в нем растения.

Освещение

В тех местах, где не хватает освещения растениям, установите необходимые лампы.

Дополнительные лампы нужны будут для всего помещения, ведь у нас зимы длинные, а растения не смогут длительно прожить без света. Степень освещенности полностью зависит от характеристик и требовательности обитателей сада.

Система освещения должна равномерно распределять свет в зимнем саду в течение целого года. Например, при обычном освещении, зимой в 5 часов вечера какой-нибудь угол будет по-другому освещаться, нежели эта же площадка в 5 часов вечера в летнее время.

Вентиляция и отопление

Сейчас часто организации, которые занимаются отоплением, так же занимаются и поставлением вентиляционного оборудования. Представителям фирмы дайте заранее основные параметры выбранных вами растений, и тогда специалисты смогут правильно подобрать необходимое техническое оснащение.

Система полива

Вам стоит позаботиться об автоматической системе полива, ведь ходить с лейкой будет не так уж легко. Лучше всего выбирайте систему капельного полива. Это такой шланг, уложенный на грунт, он со специальной перфорацией, через которую просачивается вода, тем самым поливая корни растений.

Также необходимо установить автоматические датчики, которые будут за вас проверять и поддерживать необходимую температуру воздуха и влажности в оранжерее.

Оформление и дизайн

Стиль вашего зеленого уголка будет зависеть от ваших предпочтений. Сплетение ветвей «тропического леса» и буйство красок, сдержанные линии «хай-тека» или привлекательные «мексиканские» суккуленты поражают любое воображение человека.

Оформление также зависит от размеров помещения. Если зимний сад будет большого размера, то пространство нужно оборудовать садовой мебелью, сидя на которой вы будете получать наслаждение от близости с природой. Так же можно сделать грядки для выращивания зелени. Если сад маленький , то его дизайн должен гармонировать с минималистическим форматом.