Озеленение детских садов, благоустройство детских площадок

Озеленение детских садов

Чтобы дети могли беззаботно веселиться в саду, пока взрослые заняты своими делами, нужно предусмотреть при проектировании дизайна участка специальное место под детскую площадку.

Для нормального развития ребенку требуется место на свежем воздухе, приспособленное для игр в соответствии с возрастом и темпераментом ребенка.

Оборудование для детских площадок делится на несколько групп: для детей от 3-х до 6-и лет, до 12 лет, и универсальное спортивное оборудование, которым могут пользоваться и взрослые и дети.

При озеленении детских площадок следует учитывать ряд особенностей, таких как, безопасность и поведение детей.

На детских площадках не допускается высаживать растения, способные травмировать ребенка – с шипами, колючками. На детских площадках должна быть солнечная сторона для игр и теневая для отдыха. Желательно, чтобы площадка была естественным образом огорожена от функциональных зон, где присутствие детей нежелательно.