Самые неприхотливые и выносливые горшечные растения

Сансевиерия - одно из самых неприхотливых комнатных растений

Подбор неприхотливых горшечных растений облегчает уход за ними.

Маленькие дети способны нанести значительный урон комнатным растениям. Не сердитесь на них, лучше постарайтесь подобрать самых несокрушимых представителей растительного мира. Юкка выдержит, даже если малышу вздумается потянуть за пучок листьев. А если ребенок оторвет розетку хлорофитума, поместите ее в стакан с водой, и через некоторое время на ней появятся корни.

Крепки и выносливы также сансевиерия, сциндапсус и аспидистра. Они подойдут для озеленения практически любого обычного помещения - с ними ничего не случится, если вы забудете их вовремя полить; не боятся они и сухости комнатного воздуха.

Если растения стоят в слишком темном месте, они плохо растут, образуют слабые побеги, легко становятся жертвами вредителей и болезней. Лишних хлопот можно избежать, если на северном окне или в другом месте с недостаточным освещением разместить только теневыносливые растения. Кстати, большинство из них вообще весьма неприхотливы. Классические примеры – сциндапсус и аспидистра. Сюда же относятся также узамбарские фиалки , различные виды филодендрона, монстера и большинство папоротников, особенно жестколистный костенец или асплениум, который хорошо переносит сухой воздух отапливаемых помещений.

Хлорофитум по праву считается самым выносливым. Он процветает и в теплом, и в холодном помещении.

Адиантум венерин волос – истинный красавец для полутени или тенистого места. Весь год комнатная температура и достаточная влажность воздуха - условия для процветания этого растения.

Тенелюбивая монстера деликатесная продолжает расти, даже если о ней не слишком заботятся. Комнатная температура ей нужна в течение всего года. Осторожно обращайтесь с ломкими воздушными корнями. Ни в коем случае ее обрезайте их!

Регулярный полив и подкормка

Великолепное цветение и несложный уход отнюдь не противоречат друг другу. Сезонные растения не требуют пересадки, не нужно ломать голову и над тем, как правильно организовать им зимовку , когда обрезать и как бороться с вредителями. Достаточно регулярно поливать их и время от времени подкармливать. А когда красота увянет, с ними расстаются.

Помимо привычных сезонных комнатных растений выращивают как однолетники также декоративный перец с оранжево-красными плодами, голубой бальзамин, схизантус, цинерарию, сине- и белоцветковый лизиантус. Все они не цветут повторно и после цветения быстро теряют декоративность.

Любители влаги

Найти верную меру при поливе не так просто. Циперус (сыть), камыш и комнатный бамбук проблем не создают. Они любят, чтобы всегда было влажно. Тот, кто часто и надолго уезжает из дома, сделает правильный выбор, заведя эти растения. Нужно просто поставить горшки с растениями в большие по размеру емкости, заполненные водой. Они сами справятся со своим водоснабжением.

Циперус белополосатый (Cyperus albostriatus), отличающийся от других циперусов более широкими листьями, любит умеренную влагу, но – единственный среди них не терпит "ножных ванн". Как и другие циперусы, он прекрасно проведет лето в тенистом месте на открытом воздухе. Зимняя температура от 10 градусов до комнатной.

"Мокрые ноги", смертельные для большинства растений, не создают проблем для карликового циперуса тонкого. Наоборот, он погибнет, если земляной ком высохнет. Этот похожий не злак изящный представитель рода не бывает выше 30 см.

Суккуленты

Если вы часто подолгу отсутствуете дома, эта группа растений именно то, что вам нужно. Кактусы и другие суккуленты можно оставить совсем без присмотра. Способность накапливать воду в мясистых тканях позволяет им неделями жить в сухости.

Уезжая, хорошенько полейте растения (излишек воды должен стечь) и оставьте в затененное место. Так они спокойно переживут отсутствие хозяина. Зимой о поливе вообще нет речи. Большинство кактусов в этот период предпочитают более прохладные условия. Да и всем другим суккулентам воды нужно тем меньше, чем прохладнее место зимовки. Для начинающих цветоводов подойдут простейшие в уходе кактусы: виды ребуции, маммиллярии, лобивии, колоннообразный клейстокактус.